Chiudi
FAQ - Novità 2020 verifiche impianti di terra

Chi è soggetto alla verifica dell'impianto di terra?

Con l'entrata in vigore del DPR 462/01 il datore di lavoro ha l'obbligo di chiedere e di far eseguire le verifiche secondo quando richiesto dalla norma. Ciò è richiamato anche da d.lgs. 81/2008 all'art. 86